News - GDC Awards 2016 : Liste der Nominierten bekannt gegeben

  • PC
  • PS4
  • PS3
  • One
  • X360
Von Kommentieren

Das Jahr 2015 ist zu Ende und über 365 Tage hinweg beschehrte es uns viele tolle Spiele, die nun abschließend aus allen Ecken der Industrie mit Preisen ausgezeichnet werden. Auch die Nominierten für die Game Developers Choice Awards wurden nun enthüllt.

Wenig überraschend setzt sich der Trend der meisten Preisverleihungen fort, indem The Witcher 3: Wild Hunt und Metal Gear Solid V: The Phantom Pain auch hier die Liste der Nominierten mit jeweils fünf Nominierungen anführen.

Andere Titel, die für mehrere Auszeichnungen in Betracht gezogen werden sind Her Story, Star Wars: Battlefront, Bloodborne, Splatoon und Fallout 4 mit jeweils 3 Nominierungen.

Die Gewinner werden am 16. März bekannt gegeben.

Game of the Year

  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED/CD Projekt)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions/Konami)
  • Bloodborne (FromSoftware/Sony Computer Entertainment)
  • Rocket League (Psyonix)

Innovation Award

  • Her Story (Sam Barlow)
  • Super Mario Maker (Nintendo)
  • Undertale (Toby Fox)
  • Splatoon (Nintendo)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Best Debut

  • Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)
  • Toby Fox (Undertale)
  • Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
  • Moppin (Downwell)
  • Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)

Best Design

  • Rocket League (Psyonix)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions/Konami)
  • Bloodborne (FromSoftware/Sony Computer Entertainment)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)
  • Splatoon (Nintendo)

Best Handheld/Mobile Game

  • Lara Croft: GO (Square Enix Montréal/Square Enix)
  • Fallout Shelter (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)
  • Downwell (Moppin/Devolver Digital)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • AlphaBear (Spry Fox)

Best Visual Art

  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios/Microsoft Studios)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED/CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE/Electronic Arts)
  • Bloodborne (FromSoftware/Sony Computer Entertainment)
  • Splatoon (Nintendo)

Best Narrative

  • Her Story (Sam Barlow)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED/CD Projekt)
  • Life is Strange (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • Undertale (Toby Fox)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Best Audio

  • Star Wars Battlefront (DICE/Electronic Arts)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios/Microsoft Studios)
  • Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room/Sony Computer Entertainment)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions/Konami)
  • Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)

Best Technology

  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions/Konami)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED/CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE/Electronic Arts)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)
  • Just Cause 3 (Avalanche Studios/Square Enix)